На строительство краевой инфекционной больницы и ряда школ в Перми и Пермском крае судебные дела между ООО «ЖБК-Строй» и ООО «СтроНИКА» не влияют. Об этом РБК Пермь сообщили в пресс-службе компании.
«ООО «ЖБК-Строй» является добросовестным и состоятельным подрядчиком. Что касается судебного иска ООО «СтроНИКА», то ранее, в 2019 году с данным юрлицом был заключен договор на выполнение работ по благоустройству при строительстве средней общеобразовательной школы на 1100 учащихся по ул. Балахнина, 128 в г. Лысьва Пермского края (с апреля по август 2019 года). По состоянию на октябрь 2019 года ООО «СтроНИКА» не выполнили работы в полном объеме, в связи с чемсущественным образом нарушили свои обязательства по контракту. Мы были вынуждены принять решение о замене субподрядчика по благоустройству, так как срок выполнения всех работ на объекте подходил к концу. Таким образом нам удалось исполнить госконтракт в установленный срок», – прокомментировал генеральный директор ООО «ЖБК-Строй» Константин Меновщиков.
В компании отмечают, что в феврале от ООО «ЖБК-Строй» была подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Уральского округа (есть в распоряжении РБК Пермь). Рассмотрение в кассации назначено на 12 апреля. Кроме того, Арбитражным судом Пермского края удовлетворено заявление компании о приостановке исполнения решения суда о взыскании суммы задолженности.
«На основании всех фактов, причины для подачи заявления о банкротстве отсутствуют», – подытожил Константин Меновщиков.
В ООО «СтроНИКА» же настаивают на неправоте ООО «ЖБК-Строй». Там говорят, что генподрядчикнеоднократно выдавал изменения к проекту. При этом не было подписано ни одно дополнительное соглашение.
«После выдачи нам пятого изменения мы были вынуждены замещать грунт, то есть полностью переделывать всю работу. Мы выполнили работы по пятому и шестому изменениям. Контракт с нами был расторгнут в одностороннем порядке, хотя мы выполнили более 95% работ»,– комментируют вООО «СтроНИКА».
Читайте на РБК Pro «Негде спрятаться»: почему норвежский суверенный фонд теряет деньги Почему замену Booking.com в России пока не нашли «Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов
Также в компании утверждают, что между организациями был заключён ещё один контракт–на устройство фасада этой же школы. С оплатой этого контракта якобы возникали аналогичные трудности.
«Они тоже не хотели платить долго, пытались найти недочеты в работе,но в итоге судебных перспектив у них не было никаких, они заплатили под конец года, по прошествии двух месяцев после окончания работ. Кроме того,руководитель УКС Лысьвы участвовала в судеи подтверждала правоту ООО «СтроНИКА», а суд выявил фальсификацию документов с их стороны, на судебных заседаниях это подробно разобрано», – говорят в компании.
Дата слушаний о неплатежеспособности (банкротстве) ООО «ЖБК-Строй» пока не определена.
Авторы Теги